Крем для лица с гликолевой кислотой - особенности применения

Крем для лица с гликолевой кислотой - особенности применения

Крем для лица с гликолевой кислотой - особенности применения

Крем для лица с гликолевой кислотой - особенности применения
26 февраля 2024

Гликолевая кислота для лица широко применяется как в профессиональной косметологии, так и в средствах для домашнего ухода.

Как используется гликолевая кислота в косметологии?

Среди всех AHA-кислот гликолевая кислота имеет молекулы наименьшего размера (76,05 г/моль), что позволяет ей проникать в глубокие слои эпидермиса. Гликолевая кислота эффективно используется во многих косметологических средствах благодаря своему мультифункциональному воздействию:

  • Кератолитический эффект - разрушает связи между роговыми чешуйками, что способствует их эксфолиации. Разрыхляет кератинизированные устья сальных желез, очищает поры от избытков кожного сала.

  • Омоложение - стимулирует активность фибробластов, активизирует синтез коллагена. Способствует росту новых клеток и обладает разглаживающим эффектом, за счет чего уменьшает выраженность морщин. Улучшает тон и микрорелеф кожи.

  • Увлажняющий эффект - стимулирует синтез гиалуроновой кислоты в эпидермальном и дермальном слоях, которая связывает и удерживает воду в коже, повышая уровень ее гидратации и уменьшая трансэпидермальную потерю влаги. Применение 8% раствора гликолевой кислоты на 60-70% увеличивает способность кожи поглощать и удерживать влагу.

  • Выравнивние тона кожи - гликолевая кислота эффективна при лечении гиперпигментации, пятен постакне. По данным клинических исследований, гликолевая кислота в количестве 300-500 мкг/мл ингибирует синтез меланина без вреда для роста клеток. Ингибирует фермент тирозиназу. В концентрации 10% и выше отшелушивает окрашенные кератиноциты.

  • Антиоксидантное и противовоспалительное действие - снижает выработку медиаторов воспаления. Очищает поры, предотвращая появление комедонов, черных точек и воспалительных элементов. Гликолевая кислота устраняет гиперкератоз, нормализует секрецию себума за счет опосредованного влияния на дифференцировку кератиноцитов, что позволяет использовать ее в протоколах лечения акне.

 

Косметические средства с гликолевой кислотой

Гликолевая кислота входит в состав различных уходовых средств: пилингов, лосьйонов, сывороток, кремов. Её концентрация в профессиональной косметике варьируется от 2 до 70%. 

Среди средств Derma Series в наибольшей концентрации эту АНА-кислоту содержит REVIT AHA CREAM – Реактивирующий крем с гликолевой кислотой 15%. Рассмотрим подробнее особенности применения этого крема для бережного обновления и антиоксидантной защиты кожи.

 

Можно ли REVIT AHA CREAM использовать в солнечную погоду?

Крем содержит 15% гликолевой кислотой и аскорбилтетрапальмитат, которые блокируют тирозиназу, соответственно синтез меланина. В дни высокой УФ-активности использовать крем можно. Крем наносим в ночное время, а в дневное используем солнцезащитный крем. Но если клиент планирует загорать, лучше активное использование исключить за 2 недели до и после активной инсоляции. Это же касается лазерных методик.

 

Можно ли REVIT AHA CREAM использовать с ретинолом ?

Для интенсивного отбеливающего, ревитализируещего эффекта можно усилить действие крема сывороткой HPR SERUM в вечернее время. При нанесение возможно ощущение легкого покалывания. Очень важно отслеживать текущие состояние кожи, если у клиента появляется стянутость и сухость кожи, сыворотку следует применять реже либо сделать перерыв на пару дней.

 

Может ли REVIT AHA CREAM использоваться во время беременности или кормления грудью?

Обычно гликолевая кислота, нанесенная на кожу в виде косметических продуктов не всасывается в кровь. Молекулы имеют ограниченную способность проникновения через кожный барьер. Но также всасывание от многих факторов, включая площадь обработанной поверхности кожи, ее состояние. Если на коже имеются множественные повреждения кожного барьера, наносить REVIT AHA CREAM не рекомендуется.

 

Есть ли какие-либо противопоказания для использования REVIT AHA CREAM у конкретных пациентов?

Противопоказания для использования REVIT AHA CREAM включают кожные заболевания, раны, ожоги или аллергические реакции на кислоты. Если в анамнезе имеются аллергические реакции , перед использованием рекомендуется провести тест на чувствительность кожи и поэтапно вводить продукт, начиная с 1-2 раза в неделю с поступенчатым увеленичением.

 

REVIT AHA CREAM подходит только для возрастной кожи?

Крем обладает мягким кератолитическим действием, устраняя гиперкератоз (утолщение рогового слоя кожи). Устранение которого является одной из основных задач косметолога для достижения желаемого эффекта. Гиперкератоз наблюдается на поверхности кожи при проявлениях высыпаний любого генеза, при изменение цвета, микрорельефа, включая расширение пор и дермальные заломы. Поэтому назначать REVIT AHA CREAM необходимо по показаниям, а не только в случаях коррекции возрастных изменений.

 

Можно ли использовать REVIT AHA CREAM на постоянной основе?

Длительность и кратность назначений напрямую зависят от клинической картины и потребностей кожи. Деление клеток, утолщение рогового слоя происходит ежедневно, и требует постоянного контроля. После интенсивного курса 60 дней, ежедневно на ночь, можно перейти на поддерживающий режим 2-3 раза в неделю.

 

Может ли REVIT AHA CREAM сушить кожу ?

Крем содержит в себе жирорастворимые формы витамина С и витамин Е, не нарушая баланс жирных кислот на поверхности кожи. Если на интенсивном курсе , особенно при сочетание с другими активными компонентами, возникают признаки стянутости и сухости кожи в таком случае, рекомендуется использовать Lipid balancing light cream для восстановления липидоой мантии кожи, такое сочетание будет предотвращать трансэпидермальную потерю влаги.

 

REVIT AHA CREAM имеет рН 4.0, будет ли это вызывать шелушение ?

Согласно исследованиям уровень рН кислот, влияет на интенсивность эксфолиации. При рН 3,0 и выше видимого шелушения не наблюдается, максимально может появится легкое скатывание ороговевших клеток. REVIT AHA CREAM можно применять не опасаясь обильного шелушения.

 

Какие другие активные ингредиенты можно комбинировать с гликолевой кислотой 15% для максимального эффекта?

 


  1. Ретинол (витамин A): Комбинация гликолевой кислоты и ретинола может помочь улучшить текстуру кожи, уменьшить морщины и стимулировать клеточное обновление.

  2. Витамин C является мощным антиоксидантом, который помогает бороться с повреждениями от солнечных лучей и стимулирует производство коллагена. Комбинация с гликолевой кислотой может улучшить яркость кожи и сократить пигментацию.

  3. Ниацинамид способствует уменьшению воспаления, регулирует выработку себума и улучшает барьерную функцию кожи. В сочетании с гликолевой кислотой он может помочь снизить покраснение и раздражение.

  4. Гиалуроновая кислота обладает сильными увлажняющими свойствами, которые могут усилить действие гликолевой кислоты и увлажнить кожу.

  5. Пептиды могут способствовать стимуляции производства коллагена и улучшению упругости кожи. В сочетании с гликолевой кислотой они могут помочь в борьбе с признаками старения.

 

Таким образом, сочетая REVIT AHA CREAM с сыворотками от Derma Series можно достичь крутых результатов, решить любые проблемы в кабинете косметолога