Airless флаконы для косметических средств – в чём секрет популярности?

Airless флаконы для косметических средств – в чём секрет популярности?

Airless флаконы для косметических средств – в чём секрет популярности?

Airless флаконы для косметических средств – в чём секрет популярности?
20 марта 2024

Основное назначение упаковки косметических средств - защита от неблагоприятного внешнего воздействия и минимизация количественных и качественных потерь средства. Поэтому упаковка парфюмерно-косметической продукции должна соответствовать ряду требований:

  • Отсутствие взаимодействия материала упаковки с содержимым

  • Отсутствие миграции компонентов упаковки в содержимое

  • Обеспечение герметичности при хранении, транспортировке и использовании

  • Экологичность

  • Экономичность

На сегодняшний день одним из наиболее популярных видов упаковки косметических средств является вакуумный (Airless) флакон. Что же из себя представляет airless-упаковка?


Принцип работы вакуумных диспенсеров для косметики

Вакуумный флакон (Airless bottle) - это профессиональный вид упаковки для косметических средств, который работает по принципу вакуумного насоса (отсюда и название).

Дозатор вакуумного флакона не содержит погружной трубочки. Вместо нее дозатор оснащен клапанами и помпой, создающими в бутылочке зону пониженного давления, в которую порционно поступает продукт. Внизу флакона есть вакуумное дно, которое при нажатии на дозатор начинает подниматься вверх, выталкивая содержимое. В результате косметическое средство не остается на стенах флакона, а используется максимально, буквально до последней капли.




Преимущества вакуумных флаконов (airless) для косметических средств

Популярность airless-флаконов обусловлена рядом их несомненных преимуществ перед другими видами упаковки:

  • Защита содержимого. Максимальное ограничение доступа воздуха в упаковку, что позволяет предотвратить окислительные процессы, способные нарушить стабильность косметического средства.  Вакуумные дозаторы также защищают содержимое флакона от попадания воды и влаги (которые способны нарушить структуру косметического средства и быстро испортить его), пыли, мелкого мусора, от бактериального загрязнения.

  • Увеличение срока годности косметического средства. За счет предотврещения попадания воздуха, влаги и механических загрязнений внутрь упаковки, вакуумные диспенсеры позволяют продлить срок хранения косметического средства на 15%-20%. Это дает возможность производителям уменьшить количество консервантов в формуле средства.

  • Удобство использования. Нет необходимости откручивать и закручивать крышечку на баночке или тубе. Вакуумный дозатор обеспечивает четкое и точное дозирование косметического средства всего за пару нажатий. Такой флакон можно использовать в любом положении: вертикальном, наклонном и даже перевернутом.

  • Экономичность. Под силой вакуумного давления выдача крема или сыворотки из флакона происходит небольшими порциями (обычно до 1 мл). За счет дозирования средства можно легко контролировать его расход. А принцип действия airless-флаконов позволяет использовать 100% содержимого.

  • Отсутствие риска протечки. Конструкция вакуумного флакона защищает его от последствий падения или ударов средней силы, исключает возможность протечки косметического средства.


Что делать если средство не выдавливается из вакуумного флакона при первом использовании?

При первом использовании airless-флакона для бесперебойной подачи косметического средства обычно требуется несколько нажатий на дозатор. Это необходимо для того, чтобы немного поднять содержимое вверх. Таковы особенности конструкции. 




Поэтому, если крем или сыворотка из нового airless-флакона не выдавливается с первого раза:

  1. Не раскручивайте флакон!!! Помните, что внутри нет трубочки и средство подается за счет поднятия дна. Раскрутив флакон, вы не ускорите процесс прокачивания, а лишь нарушите герметичность упаковки.

  2. Встряхните флакон носиком вниз и немного подтолкните дно через небольшое отверстие в основании флакона

  3. Нажимайте на дозатор, чтобы хорошо прокачать его. Иногда процесс прокачивания может занимать несколько минут, просто запаситесь терпением.

При последующих использованиях упаковка будет дозировать крем или сыворотку с первого нажатия.

!!! Если эти рекомендации не помогли - не вскрывайте флакон, сразу обращайтесь к своему менеджеру для обмена.


Убедитесь в преимуществах вакуумных флаконов, пользуясь сыворотками и кремами Derma Series!