Сыворотка с ретинолом: подходит всем, НО ...

Сыворотка с ретинолом: подходит всем, НО ...

Сыворотка с ретинолом: подходит всем, НО ...
28 ноября 2023


Чтобы не было НО, давайте разбираться, какие сочетания и схемы наиболее эффективны!

 

ВАЖНО!

  1. Ретинол бывает разный и по форме, и по концентрации. Наш выбор - комплекс Granactive retinoid 2% на основе ретиноида HPR последнего поколения в составе сыворотки HPR-SERUM от Derma Series.

  2. Всегда помните об адаптации кожи к нанесению сыворотки с ретинолом - кожа должна “привыкнуть” (подробная схема применения>>)

 

Как эффективно ввести сыворотку с ретинолом в процедуру или домашний уход? С чем можно сочетать?

 

Ретинол + увлажнение ✅

Процесс ускоренного обновления клеток сопровождается потерей влаги, поэтому очень важно восполнять натуральный увлажняющий фактор кожи в период применения ретинола.

В процедуре: использовать увлажняющую сыворотку и альгинатную маску по протоколу, а уже после экспозиции нанести HPR-SERUM и липидную защиту, это будет физиологично для кожи, поскольку именно липидный защитный слой препятствует испарению воды с поверхности кожи и предотвращает потерю влаги.

В домашнем уходе увлажняющую сыворотку наносим утром и на ночь в те дни, когда мы не используем ретинол. Не забываем закрывать кремом.

 

Ретинол + витамин С ✅

Процесс обновления клеток сопровождается выделением свободных радикалов, а витамин С один из самых мощных антиоксидантов, к тому же участвует в синтезе коллагена.

В процедуре: сыворотка с витамином С наносится под активную маску, а уже после экспозиции наносим HPR-SERUM и липидную защиту - крем.

В домашнем уходе сыворотку с витамином С наносим утром и на ночь в те дни, когда мы не используем ретинол. Не забываем закрывать кремом.

 

Ретинол + крем SPF ✅

Под действием ретинола повышается чувствительность к УФ-лучам. Ежедневная солнцезащита будет снижать риск гиперпигментации.

В процедуре после нанесения HPR-SERUM всегда требуется использовать солнцезащитное средство, если только процедура не проводится в вечернее время.

В домашнем уходе в утренние часы используется сыворотка по показаниям + солнцезащитный крем, а вечером HPR-SERUM + крем.

 

Ретинол + механическая чистка лица ✅

Процедура повышает биодоступность ретинола, а ретинол, в свою очередь, снижает выработку себума, способствует сужению пор.

В процедуре - это отличная возможность «познакомить» кожу с ретинолом нанести сразу после поросуживающей маски, перед завершающим кремом.

В домашнем уходе после чистки лица (если в ходе процедуры уже нанесли HPR-SERUM) рекомендуется пропустить нанесение в течении 1-2 дней, чтоб не повышать чувствительность кожи, а дать ей спокойно восстановиться.

 

В каких случаях использование HPR-SERUM лучше отложить?

 

Ретинол + пилинг ❌

Высокие концентрации кислот вызывают неспецифическое воспаление в тканях, разрушают соединения между кератиноцитами, повышая чувствительность кожи. В день проведения пилинга и еще 1-2 дня до и после процедуры в домашнем уходе рекомендуется исключить ретинол.

А вот в последующем постпилинговом домашнем уходе сочетание ретинола и кислот в НЕбольших концентрациях только приветствуется!

Невысокие концентрации кислот и ферментов будут облегчать процесс эксфолиации клеток, а в комбинации с аминокислотами и антиоксидантами помогают восстанавливаться коже. Рекомендуется использовать вечером сыворотку с АНА&ВНА (до 15%) в чередовании с HPR-SERUM (ступенчатое применение по схеме) или “закрывать” HPR-SERUM кремом с кислотами.

 

Ретинол + беременность, лактация ❌

Ретинол имеет высокую биодоступность, а значит в небольших концентрациях попадает в кровоток, что негативно может влиять на плод или ребенка на грудном вскармливании.

 

Ретинол + агрессивные процедуры ❌

Следует исключить нанесение HPR-SERUM за 2 недели до и после применения лазерных аппаратов и других методик, повреждающих целостность кожных покровов (шлифовки любого рода, микроигольчатый RF, микронидлинг). Необходимо давать возможность коже восстанавливаться после каждой из процедур.

 

Ретинол + ретиноиды во внутрь ❌

Избыточная концентрация ретинола в тканях может приводить к ретиноидному дерматиту, повышая чувствительность кожи, вызывая стойкую гиперемию, жжение и интенсивное шелушение.

Если схема приема ретиноидов per os стартует с низких доз 10-20 мг, то первый месяц сочетания топического и системного ретинола не будет вызывать побочных эффектов, так как концентрация вещества в тканях невысокая, далее следует исключить топическое нанесение.

После курса системных ретиноидов, для профилактики следует добавить ретинол в домашний уход для поддерживающей терапии.