ГЛИКОСФИНГОЛИПИДЫ: Что это? Для чего? Кому нужны?

ГЛИКОСФИНГОЛИПИДЫ: Что это? Для чего? Кому нужны?

ГЛИКОСФИНГОЛИПИДЫ: Что это? Для чего? Кому нужны?
21 марта 2023

Что это?

Гликосфинголипиды являются главной формой гликолипидов в животных тканях.

Гликолипиды (Glycolipids) – (от греческого glycos – сладкий и lipos – жир) – это сложные липиды, которые образуются в результате соединения спиртов, жирных кислот и углеводов. Гликолипиды широко представлены в тканях, особенно в нервной ткани, в тканях мозга. Вместе с фосфолипидами гликолипиды входят в состав клеточных мембран (их наружного липидного слоя).

Гликосфинголипиды (Glycosphingolipids) как класс гликолипидов в своей основе имеют церамид (керамид) – это соединение аминоспирта сфингозина с жирной кислотой с длинной цепью. Этот церамидный остов связан β-гликозидной связью со сложными гликанами. В целом же структуры гликосфинголипидов многообразны:

  • за счет вариаций структуры ядра гликана: существует более 400 гликановых остатков, использующих 12 различных сахаров, не связанных или связанных с 19 другими сахарными единицами. Наиболее распространенными углеводами в гликосфинголипидах являются: глюкоза, галактоза, N-ацетилглюкозамин, N-ацетилгалактозамин, сиаловая кислота.

  • за счет вариаций структуры церамида: жирная кислота, присоединенная к сфингозину, может иметь длину углеродной цепи от С14 до С24 и различаться по степени насыщенности и/или гидроксилированию.

Такая комбинированная структура образует амфифильную молекулу с гидрофильным углеводным участком (полярная «голова») и гидрофобным липидным участком (неполярный «хвост», остатки жирных кислот). Гидрофобная часть встраивается в липидный бислой клеточных мембран, а углеводная выходит наружу.


Наиболее простые представители гликосфинголипидов – так называемые цереброзиды: глюкозилцерамид (глюкоцереброзид; ClcCer) и галактозилцерамид (галактоцереброзид; GalCer).

Галактозилцерамиды являются основными гликосфинголипидами в тканях головного мозга, присутствуют во всех нервных тканях.

Глюкозилцерамид является основным компонентом липидов кожи, где он необходим для образования ламеллярных тел в роговом слое и для поддержания водопроницаемого барьера кожи. Глюкозилцерамид – единственный гликосфинголипид, общий для растений, грибов и животных.


Таким образом, с точки зрения косметологии и дерматологии наиболее интересны глюкозилцерамиды. Именно они являются основными гликосфинголипидами эпидермиса и отвечают за здоровое формирование и внешний вид верхних слоев кожи.


Для чего? (функции гликосфинголипидов)

Глигосфинголипиды как вторичные компоненты клеточных мембран и мембранных компартментов модулируют разные аспекты биологии клеток. В том числе они связаны с ростом, дифференцировкой клеток, влияют на апоптоз, клеточную пролиферацию, эндоцитоз, внутриклеточный транспорт, клеточную миграцию и старение.

Практически все гликосфинголипиды антигенно активны, то есть действуют как иммуногены. Некоторые гликосфинголипиды играют роль клеточных рецепторов для бактериальных токсинов и, вероятно, также для бактерий и вирусов, эндогенных внеклеточных молекул.

Считается, что гликосфинголипиды обеспечивают защиту от суровых условий внеклеточной среды, таких как низкий рН и разрушительные ферменты. Они помогают клеткам взаимодействовать с внеклеточным матриксом и другими клетками.

Они легко встраиваются в клеточную мембрану, поддерживают правильное функционирование клеток, обладают высокой поверхностной активностью по защите кожи и поддержке антимикробного сопротивления кожи.

В сложной системе нервных импульсов гликосфинголипиды выполняют функцию сигнальных молекул, помогающих клетке идентифицировать и пропустить через мембрану необходимые вещества.

Глюкозилцерамиды растительного происхождения могут существенно восстанавливать и укреплять кожный барьер, улучшать каналы гидратации в коже, устранять факторы, вызывающие признаки чувствительности кожи, сухости, тусклости.

Исследования доказывают роль глюкозилцерамида как обязательного предшественника церамида (керамида), необходимого для образования рогового слоя кожи. Глюкозилцерамид синтезируется, транспортируется в роговой слой, а затем подвергается ферментативному гидролизу, что приводит к отложению церамидов.

Керамид является ключевым компонентом наружного слоя кожи и отвечает за поддержание барьерной функции эпидермиса – ключевая защита от обезвоживания кожи. Без достаточного количества этих липидов могут возникать сухость, шелушение, дерматит и т.д.

Также гликосфинголипиды защищают кератиноциты от окислительного повреждения, поддерживая их барьерные функции и функции по производству новых белков, которые помогают обновлять здоровые клетки кожи.


Гликосфинголипиды в уходе за кожей

Гликосфинголипиды в косметологических средствах имеют биотехнологическое происхождение и абсолютно идентичны природным компонентам эпидермиса.

В результате биохимических реакций гликосфинголипиды:

  • Формируют гидрофильные каналы в роговом слое эпидермиса

  • Повышают проницаемость мембран для активных компонентов с адресным действием

  • Стимулируют синтез собственных церамидов

  • Восстанавливают липидный барьер кожи

  • Содействуют нормализации рН кожи

  • Снижают риск развития воспалительных реакций

Гликосфинголипиды способствуют реструктуризации и укреплению барьерных функций кожи, улучшают сцепление корнеоцитов. Оказывают успокаивающее, заживляющее, увлажняющее действие, защищают кожу от агрессивного воздействия окружающей среды.

Благодаря их преимуществам для обновления клеток кожи и их влияния на трансплантацию кератиноцитов, гликосфинголипиды могут помочь уменьшить признаки старения и шрамы постакне.

Также гликосфинголипиды способны защищать кожу от свободных радикалов и фотостарения. Они действуют как антиоксиданты и способны поглощать УФ-лучи. Конечно, такая естественная защита не заменит средств с SPF, но поможет снизить негативное влияние ультрафиолета на кожу.

Таким образом, гликосфинголипиды – это молекулярные компоненты в эпидермисе и не только выполняющие несколько важных функций, в частности структурную и сигнальную, обеспечивают клеточную адгезию и межклеточные взаимодействия. Так что эти полезные липиды (жиры) крайне необходимы нашей коже, особенно жирной, как это ни парадоксально звучит.

Обратите внимание на LIPID BALANCE LIGHT CREAM от Derma Series: гликосфинголипиды в сочетании с дополнительными восстановительными и противомикробными компонентами – идеальное решение для обладателей жирной кожи.