Повышенная чувствительность кожи: как избавиться от дискомфорта? | Derma Series - Статьи

Повышенная чувствительность кожи: как избавиться от дискомфорта? | Derma Series - Статьи

Повышенная чувствительность кожи: как избавиться от дискомфорта?
24 апреля 2023

Каждый косметолог и дерматолог в своей практике неоднократно сталкивается с пациентами с повышенной реактивностью, чувствительностью кожи.


Что такое чувствительность кожи?

Понятие «чувствительная кожа» (sensitive skin) было введено А.Клигманом и П.Фрошем еще в 1977 г. Однако долгое время точного общепринятого мнения относительно определения этого термина не существовало. На Международном форуме по изучению зуда (IFSI) в 2017 г. группа европейских экспертов пришла к консенсусу и сформулировала следующее определение:

Чувствительная кожа – это синдром, определяемый возникновением неприятных ощущений (покалывания, жжения, боли, зуда) в ответ на раздражители, которые в норме не должны вызывать подобных ощущений. Эти неприятные ощущения нельзя объяснить поражениями, связанными с каким-либо кожным заболеванием. Кожа может выглядеть нормальной или сопровождаться эритемой. Чувствительная кожа может проявляться на всех участках тела, особенно на лице».
На практике, при диагностике и лечении вместо термина «чувствительная кожа» принято говорить о «синдроме чувствительной кожи» (СЧШ, или SSS - the sensitive skin syndrome).

Патофизиология гиперчувствительности кожи все еще является предметом дискуссий ученых, исследования продолжаются. Есть аргументы в пользу невропатической боли/зуда как фактора чувствительной кожи, то есть чувствительность кожи может быть связана с нейронными механизмами.


Систематическое изучение вероятных причин повышенной чувствительности кожи показало снижение плотности интраэпидермальных нервных волокон в результате изменения этих нервных окончаний. Также с этим явлением могут быть связаны аномальные сокращения мышц, обусловленные снижением синтеза АТФ, а также более низким рН кожи и дефицитом адипонектина.


Типи чувствительности кожи

Разнообразие классификаций типов чувствительной кожи также отражает отсутствие единой позиции у дерматологов по данному вопросу:


Таким образом, подтипипы чувствительной кожи можно выделять на основании провоцирующих факторов, по наличию дерматологических заболеваний, с учетом сохранения барьерной функции кожи, в соответствии со степенью реакции кожи на раздражители и т.д.


Какие факторы и триггеры влияют на формирование чувствительности кожи?

Повышенная реактивность кожи далеко не всегда является признаком аллергии. В каждом конкретном случае клиническая картина состоит из многих симптомов, проявляющихся в разной степени и в разном сочетании. Это субъективные признаки (ощущение стянутости, зуд, горячие приливы и жжение, покалывание, дискомфорт) и объективные проявления (покраснение, отечность, шелушение, сыпь, локальное повышение температуры).


Клинические признаки возникают под действием триггерных факторов – экзогенных и эндогенных. На формирование синдрома чувствительной кожи влияют многие факторы: возраст, пол, стрессы, генетические и конституционные факторы, экологические факторы, пищевые раздражители, дерматологические заболевания.

В целом, повышенная чувствительность кожи свидетельствует о том, что ее эпидермальный барьер нарушен, защитные и сенсорные системы кожи дали сбой. Необходимо определить причину этого состояния.


То есть косметологический уход и лечение гиперчувствительности кожи должны быть обоснованы патогенетически. Нужен дифференцированный подход, основанный на знании провоцирующих факторов, базовых механизмов формирования повышенной чувствительности и учитывающих особенности конкретного пациента. Это позволяет подобрать индивидуальную схему лечения (с обязательным домашним уходом!) и улучшить состояние кожи и качество жизни пациента.


Как избавиться от дискомфорта и уменьшить реактивность кожи?

Чувствительность кожи связана с высокой реактивностью эозинофилов (клеток кожи, ответственных за аллергические реакции).

Эозинофилы производят рецепторы, специфические к иммуноглобулинам Е. При действии аллергена или проникновении паразитарных микроорганизмов их активный синтез запускает защитные реакции иммунитета.
Эозинофилы стимулируют процессы накопления и высвобождения биологически активных веществ, отвечающих в организме человека за активизацию и подавление процессов воспаления (медиаторы воспаления). Особенно это актуально в отношении гистамина – вещества, которое «запускает» аллергическую реакцию. Эозинофилы как уменьшают биологическую активность гистамина, так и участвуют в его выделении. Сами они его не синтезируют, но обладают способностью накапливать гистамин, продуцируемый другими клетками, например, базофилами (тучными клетками), и могут легко и быстро выбрасывать его.

Гистамин мгновенно расширяет сосуды, усиливает покраснение кожи, может появиться зуд и жжение. Далее присоединяются симптомы нарушения барьера кожи: сухость, шелушение.

В таком случае идеально подойдет Антистресcовая сыворотка против покраснений - утром! Она имеет текстуру эмульсии, мгновенно снимает красноту. Дает увлажнение и защиту на целый день! Снижает чувство жжения, зуда, уже через месяц контролирует «вспышки» гистамина.

Эта сыворотка для чувствительной кожи - незаменимое средство не только в домашнем уходе, но и в кабинете косметолога:

  • чтобы успокоить кожу в случае непредвиденных реакций

  • при проведении агрессивных методик

НО! Покраснение лица может быть связано со стазом крови в капиллярах, повышенной проницаемостью сосудистой стенки. Периодические проявления могут перетекать в стойкую эритему – купероз (расширенная сеть капилляров, телеангиэктазии), первую стадию розацеа.

Причины таких проявлений: внутренние изменения – эмоциональная вспышка (выброс адреналина), гипертония (повышение давления), идиопатическая этиология.

Решение: Успокаивающий бустер для снижения реактивности чувствительной кожи на ночь - это терапия сосудов, укрепление сосудистой стенки, улучшение микроциркуляции, успокаивающий эффект и регенерация тканей.

Этот активный концентрат для чувствительной кожи содержит растительные экстракты, идеально подходит также для кожи с признаками купероза і розацеа. В случае применения с аппаратными методиками (микротоки, электропорация, ионофорез, ультразвук) видимый эффект достигается уже после первой процедуры!


Таким образом, эти средства Derma Series – Антистрессова сыворотка и Успокаивающий бустер - позволят избавиться от дискомфорта, уменьшить проявления чувствительности и улучшить общее состояние кожи лица.

А более подробно комплексная программа коррекции СЧШ и особенности назначения домашнего ухода раскрыта в обучающем видео «Синдром чувствительной кожи».