Безопасный ретинол | Derma Series - Статьи

Безопасный ретинол | Derma Series - Статьи

Безопасный ретинол
20 марта 2023

  • Акне и гиперкератоз

  • Гиперпигментация

  • Возрастные изменения

Эффективность ретинола для коррекции основных эстетических проблем кожи несомненна. А что касается безопасности?

С этим тоже все хорошо, если придерживаться правил применения и использовать ретиноиды последнего поколения, а именно ретиноид HPR.

 

Как работает ретинол?

Ретинол — это одна из форм витамина А и мощный антиоксидант. Благодаря небольшому размеру молекул и липофильности ретинол характеризуется высокой биодоступностью, преодолевает липидный барьер кожи и проникает в эпидермис. В клетке ретинол метаболизируется в ретиналь, ретиноевую кислоту или откладывается в виде сложного эфира.

Ретинол стимулирует активное деление клеток базального слоя эпидермиса, ускоряет регенерацию клеток. Кроме того, влияет не только на кератиноциты, но и на более глубокие дермальные структуры — фибробласты, меланоциты, отвечающие за упругость кожи и равномерность пигментации. Усиливает выработку собственного коллагена, эластина, липидов и гиалуроновой кислоты.

На мембране кератоцитов и фибробластов присутствуют специальные RAR-рецепторы, тропные только к ретиноевой кислоте. Прочие формы ретинола, в силу каскада реакций, способны превращаться в ретиноевую кислоту и дать соответствующий ответ со стороны клеток кожи, свойственный витамину А.

 

Какие существуют формы ретинола?

Сам ретинол неустойчив к внешней среде и легко распадается, поэтому в косметических средствах используют его различные производные – ретиноиды. 

Ретиноиды – это природные или синтетические соединения, проявляющие сходное с ретинолом действие. Из более 4000 уже исследованных ретиноидов стадии клинического применения достигли лишь несколько соединений. Например:

Ретиналь или Ретинальдегид (Retinal/Retinaldehyde) – современная форма витамина А, превышает мощность обычного ретинола в 10 раз. Действует намного мягче, способствует удержанию влаги в клетках, борется с сухостью и шелушением, не вызывает фоточувствительности. Имеет хорошую эффективность при концентрации 0,025-0,05%. Это неустойчивая форма витамина А, поэтому в косметике ретинальдегид встречается редко.

Ретинилацетат (Retinyl acetate) и ретинилпальмитат (Retinyl Palmitate) – это эфиры ретинола. Ретинилпальмитат - естественная производная витамина А, синтезируется в организме из продуктов питания; ретинилацетат - соль уксусной кислоты, не синтезируется в организме естественным путем. Оказывают самый мягкий эффект по сравнению с другими ретиноидами. Повышают выработку гиалуроновой кислоты, улучшают текстуру кожи, разглаживают и смягчают. Они более стабильны, чем ретинальдегид, однако плохо проникают через клеточную мембрану и действуют на поверхности (заживление, рубцевание).

Третиноин (трансретиноевая кислота) (Tretinoin/Retin-A/Retinoic acid) – самый мощный по действию ретиноид. Чаще используется в аптечных и профессиональных средствах для борьбы с акне, гиперкератозом и гиперпигментацией. Обладает достаточно высоким раздражающим потенциалом и используется в медицинских целях в течение ограниченного времени. Рецептурная форма ретиноидов.

Тазаротен (Tazarotene) – также один из самых сильных ретиноидов, который очень сильно раздражает кожу. Его назначают пациентам с плотной жирной кожей при акне (небольшая концентрация) или псориазе (высокая концентрация). Рецептурная форма ретиноидов.

Изотретиноин (Isotretinoin) – эффективный ретиноид для борьбы с акне средней и тяжелой формы. Очищает поры, нормализует выработку себума, купирует размножение бактерий. В первые недели лечения может вызвать сильное ухудшение состояния кожи, которое сменяется ее восстановлением. Рецептурная форма ретиноидов.

Ацитретин и Этретинат назначаются при различных видах псориаза и нарушения кератинизации. Замедляют рост клеток наружных слоев кожи, стабилизируют клеточную структуру, борются с наростами и шелушениями.

Ретинил ретиноат (Retinyl Retinoate) – гибрид ретинола и ретиноевой кислоты. По эффективности и активности сравним с ретиноевой кислотой, но лишен ее побочных действий. При попадании на кожу он «разбивается» на две молекулы: ретиноевая кислота сразу напрямую влияет на рецепторы, чувствительные к компоненту, а ретинол высвобождается и превращается в ретиноевую кислоту постепенно, из-за чего он влияет на кожу мягче. Ретинил ретиноат не повышает фотосенсибилизацию кожи, что дает возможность использовать эту форму ретинола днем.

Гидроксинаколона ретиноат (или гранактивный ретиноид / ретиноидом HPR) (Hydroxypinacolone Retinoate (HPR) / Granactive Retinoid) – это ретиноид последнего поколения, эфир ретиноевой кислоты, который превосходит все безрецептурные формы. И что важно, не дает негативных побочных эффектов, которые присущи активным производным ретиноевой кислоты.

Ретиноид HPR напрямую связывается с ретиноидными рецепторами клеток кожи, то есть ему не нужно превращаться в ретиноевую кислоту.

Доказано, что гранактивный ретиноид помогает в борьбе с акне без заметных побочных эффектов, а также помогает существенно снизить возникновение морщин и пигментаций.

5️ основных преимуществ ретиноида HPR:

  1. Является активной формой ретинола, не требует дополнительных превращений в ретинальдегид и ретиноевую кислоту, начинает действовать мгновенно!

  2. Не требует метаболического распада, поэтому не вызывает побочных эффектов и аллергических реакций.

  3. В 10 раз стабильнее других форм ретинола. Он не теряет свою активность под влиянием высоких температур, УФ излучения и при контакте с кислородом.

  4. Связывается непосредственно с ретиноидными рецепторами клеток кожи, регулирует перенос генетической информации из ДНК в РНК, стимулирует синтез коллагена и эластина, увлажняющих гликозаминогликанов, в том числе и гиалуроновой кислоты.

  5. Обладает высокой биодоступностью благодаря своей молекулярной массе, которая также усилена другими активными компонентами – полезными маслами и жирорастворимым витамином Е.


Именно гранактивный ретиноид входит в состав Регенерирующей сыворотки с ретинолом Derma Series. Более того, в сыворотке HPR SERUM with Granactive retinoid 2% мощное влияние ретиноида HPR сочетается с интенсивным действием пептидного комплекса Renovage.

Напоминаем‼ Коже нужно время, чтобы привыкнуть к активному действию ретиноида, поэтому используйте сыворотку точно по схеме.