Что такое урбанистическое старение? | Derma Series - Статьи

Что такое урбанистическое старение?

Что такое урбанистическое старение? | Derma Series - Статьи

Что такое урбанистическое старение?
3 июня 2020
Кожа городского жителя всегда подвергается большему стрессу - сильно загрязненный воздух выбросами промышленных предприятий, выхлопами многочисленных автомобилей и другими продуктами жизнедеятельности человечества. Все эти загрязняющие факторы уменьшают запасы антиоксидантов и снижают уровень кислорода в клетках, что влияет на ускорение процессов старения.

Загрязняющие вещества (поллютанты) принято условно делить на два вида: крупнодисперсные (больше пор кожи) и мелкодисперсные (меньше).

Особо опасны ультрадисперсные частицы в воздухе в различных химических соединениях (парниковые газы, тяжелые металлы и др.), они в 20 раз меньше размера пор, их размер менее 2,5 микрона. Научно доказано, что именно эти загрязняющие частицы наносят коже самый страшный урон: производят окислительный стресс, что приводит к разрушению естественных защитных барьеров кожи, и лишают естественной способности к детоксикации и восстановлению, сокращая в ней запасы антиоксидантов (витаминов Е и С); одновременно в коже резко увеличивается выработка свободных радикалов. Снижается поступление кислорода к клеткам. При недостатке кислорода (гипоксическом стрессе) кожа обезвоживается, теряет упругость, становится склонной к образованию комедонов, стимулирует выработку кожного сала и приводит к снижению концентраций линолевой кислоты в себуме, что провоцирует воспаления. Пыль, смешиваясь с кожным салом, создает благоприятную среду для развития патогенных микробов. При неправильном уходе и очищении это приводит к закупорке пор.

Исследователи зафиксировали склонность к дерматитам и нарушению микрофлоры вследствие снижения уровня Ph. Была выявлена зависимость между повышением количества оксида азота в воздухе и появлением гиперпигментации, кожа теряет ровный и яркий тон, появляются преждевременные морщины.

Также коже вредят инфракрасные лучи и озон. Этот газ находится в верхних слоях атмосферы. Вредный озон образуется внизу под воздействием солнечного света, выхлопных газов и выбросов заводов. Он окисляет липиды, разрушает коллаген, истощает естественный запас антиоксидантов в коже. Инфракрасное излучение составляет 54% общей солнечной энергии, достигающей поверхности кожи (УФ-излучение составляет лишь 7%). К тому же ИК-свет проникает в кожу глубже, чем ультрафиолет, достигая дермы. Инфракрасное излучение — одна из причин образования свободных радикалов и фермента, разрушающего коллаген. Результат — гиперпигментация, морщины, потеря упругости и эластичности кожи.

Защита кожных покровов городских жителей должна заключаться в глубоком и комплексном очищении кожи от поллютантов, обеспечивать антиоксидантную защиту и защиту от УФ лучей.

Косметические средства anti-pollution усиливают оксигенацию тканей, уменьшая проявления гипоксии; обладают детоксикационными свойствами, абсорбируя излишки кожного сала, нормализуя работу сальных желез; улучшают цвет, тонус и тургор тканей благодаря своим защитным свойствам от УФ излучений.