5 главных вопросов об SPF | Derma Series - Статьи

5 главных вопросов об SPF | Derma Series - Статьи

5 главных вопросов об SPF
2 июля 2020

1. ЧЕМ ВЫШЕ ЗНАЧЕНИЕ SPF, ТЕМ НАДЕЖНЕЕ ЗАЩИТА ОТ СОЛНЕЧНЫХ ЛУЧЕЙ? ТАК ЛИ ЭТО?

SPF – это солнцезащитный фактор, цифры которого указывают, во сколько раз увеличивается минимальная эритемная доза при использовании данного солнцезащитного средства. Или если сказать более упрощенно, цифры показывают, сколько вы сможете просидеть на солнце до того, как обгорите. Потому при выборе крема необходимо учитывать далеко не цифры, а компоненты, входящие в состав.


2. ЧЕМ БОЛЬШЕ МАСЕЛ В СРЕДСТВЕ С SPF , ТЕМ ЛУЧШЕ ЗАЩИТНЫЕ СВОЙСТВА?

На самом деле все косточковые масла меняют коэффициент преломления света титановыми частичками. И фактический фактор защиты будет меньше заявленного на упаковке. И даже если вы нанесете уходовый крем или масло и потом SPF, то все равно снизите уровень защиты. Время пребывания на солнце значительно сократится и вероятность получить ожог, пигментацию и сильно выраженный ксероз кожи. Кстати, минеральное масло – единственное не снижающие солнцезащитные свойства.


3. МОЖНО ЛИ СПАСТИСЬ ОТ ПИГМЕНТАЦИЙ С ПОМОЩЬЮ СРЕДСТВ С SPF?

Меланоциты – клетки синтезирующие меланин, обеспечивающие защиту от фотоповреждений. Они имеют нейрогенное происхождение, поэтому способны повышать свою чувствительность к солнцу (фотосенсибилизацию) в зависимости от образа жизни пациента. Много факторов усиливающих фотосенсибилизацию: витамин С, ретинол и его производные, прием антибиотиков и т.д. В таких ситуациях даже максимальная защита может не уберечь от гиперпигментации.

Также эти клетки способны к миграции, а это значит, что если вы всю жизнь не защищали свое лицо от солнечных лучей, а потом прочли статью и решили максимально уберечь себя как минимум от солнечного лентиго, то к сожалению, все меланоциты из мест не тронутых солнцем переехали в те зоны, куда солнечные лучи так или иначе попадали. Потому использование крема с SPF просто необходимо с первых солнечных дней.


4. ЧТО МОЖЕТ ДАТЬ SPF КРЕМ КРОМЕ ЗАЩИТЫ ОТ СОЛНЦА?

Безусловно, SPF крем предназначен для защиты от солнца, но мы всегда хотим больше, хорошо было бы, если бы он еще и ухаживал за кожей. И такие крема есть, в состав входят компоненты, которые могут увлажнять кожу, за счет чего меланоциты не будут слишком агрессивно реагировать на ультрафиолетовые лучи и загар ляжет ровнее. Также в состав могут входит антиоксиданты, которые будут предотвращать перекисное окисление свободными радикалами, тем самым предупреждать появление первых признаков фотостарения.


5. ЗАЩИТИТ ЛИ КРЕМ С SPF ОТ МЕЛАНОМЫ?

К сожалению, нет. Изучено и доказано то, что ультрафиолетовые лучи являются сильным провоцирующим фактором развития одной из самых опасных злокачественных новообразований кожи – меланомы. Ультрафиолетовые лучи подразделяются на несколько спектров: А, В, С, длинноволновой, средневолновой и коротковолновой соответственно. Проходя через озоновый слой сохраняются лишь UVA и не значительная часть UVB. Крем с SPF с фильтрами UVA, UVB лучей предупреждает потерю воды, уменьшает гиперемию, снижает чувствительность меланоцитов, чем снижает риск гиперпигментации. Но даже максимальная защита не сможет на 100% обезопасить от UVB лучей, которые обладают повреждающим действием в отношении ДНК клеток.

Мы можем заниматься только профилактикой. Соблюдать простые правила гигиены пребывания на солнце, тем самым защитить не только свою кожу, но геномный материал клеток. Особенно, если не нарушать золотой стандарт и не загорать в часы, когда воткнутая спичка в песок на пляже оказывается длиннее своей тени. В такое время получить ожог можно даже с высоким солнцезащитным индексом. Помните, что здоровая кожа всегда в моде.


SPF всем и каждому!

Именно таким принципом руководствуются опытные косметологи при назначении домашнего ухода в период повышенной солнечной активности.Такой подход помогает защитить кожу от преждевременного фотостарения, а также предотвратить появление нежелательной пигментации.

Выбирайте крем с SPF по степени защиты и комфортный по текстуре:


CREAM - PROTECTOR SPF30

КРЕМ-ПРОТЕКТОР SPF30 – немецкая разработка с инновационными фотостабильными UVA, UVB-фильтрами. 

Особенность формулы – наличие эктоина в составе, который помимо своих увлажняющих свойств обладает очень важным качеством. Эктоин оказывает стимулирующее действие на белки теплового шока, что помогает коже справляться со стрессовым воздействием ультрафиолета и сверхвысоких температур.

Крем имеет достаточно плотную текстуру, но совершенно « не утяжеляет» кожу, прекрасно распределяется по ее поверхности. Показан к применению для кожи, склонной к сухости. В условиях города защиты SPF30 достаточно!


SUN-BLOCK EMULSION SPF50

СОЛНЦЕЗАЩИТНАЯ ЭМУЛЬСИЯ SPF50 – уникальная разработка испанских лабораторий. Именно там, в характерном для региона жарком климате, специалистам удалось создать формулу, которая:

  • обладает активной UVA, UVB – защитой (SPF50+) Последние научные исследования доказывают, что SPF50 обеспечивает защиту от излучения до 98%!
  • при такой мощной защите эмульсия имеет ПОРАЗИТЕЛЬНО ЛЕГКУЮ ТЕКСТУРУ
  • содержит диоксид титана в нано-форме
  • имеет биологические факторы защиты - экстракт планктона, который содержит фермент фотолиазу. Данный фермент устраняет изменения в ДНК клеток, образованные именно ультрафиолетом, способствует репарации тканей. И дополнительно поддерживает уровень гидратации кожи.
  • увлажняет и успокаивает кожу.
Эмульсию рекомендуется применять для любителей легких текстур и обладателей жирной кожи, в условиях высокой солнечной активности. Кроме этого, показанием к применению является проведение агрессивных косметологических процедур, использование ретиноидов, коррекции фотодерматозов.