Роль парабенов в составе космецевтической продукции | Derma Series - Статьи

Роль парабенов в составе космецевтической продукции | Derma Series - Статьи

Роль парабенов в составе космецевтической продукции
7 мая 2020
Без консервантов сложно представить ЭФФЕКТИВНЫЕ уходовые средства.

В роли консервантов могут выступать эфирные масла, растительные экстракты, продукты пчеловодства (мед, прополис, воск). Все они являются антисептиками, мощными природными консерваторами, которые убивают большинство болезнетворных бактерий, грибков, вирусов. Витамины А, Е, С — мощнейшие антиоксиданты, препятствуют окислению.

Но, с другой стороны, эти компоненты могут стать аллергенами и раздражителями, которые вызывают различные неприятные кожные реакции. К тому же срок хранения косметических средств, содержащих такие консерванты, значительно сокращается.

В качестве альтернативы, еще в далеком 1920 году открыли парабены. Эти сложные эфиры парагидроксибензойной кислоты прекрасно зарекомендовали себя: они не вступают во взаимодействие с активными веществами, следовательно, никак не меняют эффективность средств. Крайне редко вызывают аллергические реакции.

Парабены принадлежат к семейству консервантов, которые «контролируют» рост бактерий в косметике, еде, туалетных принадлежностях и фармацевтических препаратах. При их отсутствии «активируются» и размножаются различные микроорганизмы, такие средства могут стать источником инфекции.

О вреде парабенов за 100 лет их существования написано много, но большинство мифов развеяно серьезными научными исследованиями. Использовать же или не использовать в своей практике косметические средства с парабенами – личный выбор каждого!