Аквапорины: сохранение гидробаланса кожи | Derma Series - Статьи

Аквапорины: сохранение гидробаланса кожи | Derma Series - Статьи

Аквапорины: сохранение гидробаланса кожи
3 августа 2022

Кожа теряет влагу! Как сохранить?

ТРИ важнейших показателя для сохранения гидробаланса кожи:
  • поддержание NMF
  • целостность липидного барьера
  • активность аквапоринов - о них поговорим подробнее.

Кстати, именно открытие аквапоринов и принципов их функционирования было удостоено Нобелевской премии по химии в 2003 году.

Аквапорины: что это?


АКВАПОРИНЫ (AQP) - мембранные белки, которые отвечают за транспортировку и распределение влаги в тканях. То есть по сути это водные каналы или водные поры. Проницаемость клетки для воды напрямую зависит от числа аквапоринов в мембране.

Одной из причин чрезмерной сухости кожи может быть как раз снижение функции аквапоринов в эпидермисе.

Аквапорины обнаружены во всех клетках внутренних органов, крови и мозга человека и других млекопитающих. Сегодня известно 13 типов аквапоринов, которые классифицируют цифрами: AQP 0-12. Среди них выделяют те, которые транспортируют только воду (AQP 1, 2, 4, 5, 8) и такие, которые также могут проводить и другие вещества, например, глицерол или натуральный увлажняющий фактор (NMF) (прежде всего, мочевина) (AQP 3, 7, 9, 10, 11).

Типы аквапоринов в коже человека


В коже человека присутствуют несколько видов аквапоринов. AQP-1 в меланоцитах, в эндотелии сосудов дермы, дермальных фибробластах. AQP-5 в клетках потовых желез. Преадипоциты содержат AQP-7 и AQP-9. В кератиноцитах эпидермиса и моноцитах выявлены AQP-9 и AQP-10.
В клетках эпидермиса преобладают аквапорины 3 типа (AQP-3), поэтому на их активность следует обратить особое внимание.

Аквапорины-3 (AQP-3) были впервые выявлены в мембране кератиноцитов эпидермиса человека еще в 1998 году. Другое их название – акваглицеропорины, поскольку они проницаемы для воды и глицерола, обеспечивают избирательную транспортировку жидкости через биологические мембраны.

AQP-3 производятся всеми живыми слоями эпидермиса – от базального до зернистого, но исчезают в мертвом роговом слое. Их распределение варьируется от 10-15% в верхних слоях кожи до 70-75% в глубоких, живых слоях.

Снижению количества Аквапоринов-3 способствуют:
  • воздействие ультрафиолета (постоянная инсоляция)
  • кислая среда (например, кислотные пилинги)
  • возраст

Исследования показывают, что синтез AQP-3 существенно снижается с возрастом и под воздействием ультрафиолета. Кроме того, водные аквапориновые каналы чувствительны к кислотному балансу – они угнетаются кислой рН, что также усиливает непроницаемость барьера на поверхности кожи. Поэтому применение кислотных пилингов влияет на уменьшение AQP-3.

Почему так важна стимуляция Аквапоринов-3?


При дефиците аквапоринов заметно снижается уровень увлажненности кожи, ее эластичность, замедляется восстановление кожного барьера. Снижение уровня AQP-3 может не только запустить процесс фотоповреждения, но и усугубить признаки хронобиологического старения кожи. Для этого разрабатывается косметика со специальными ингредиентами, которые стимулируют активность AQP-3 и повышают их уровень в эпидермисе.

Самые действенные косметологические компоненты для стимулирования AQP-3:
  • комплекс AQUAXYL - для повышения уровня аквапоринов в коже
  • комплекс HYDRAPORINE - для поддержания осмобаланса в условиях сниженного функционирования аквапоринов.
Именно эти компоненты являются основными в HYDRA-HELP MASK от DERMA SERIES. Наверное, эту маску попробовали уже все! Как без нее вообще можно обойтись?
  • климатические изменения
  • агрессивные косметологические методики
  • повышенная чувствительность
  • шелушение и раздражение кожи
Это лучшее средство для восстановления гидробаланса кожи!