Технология медленного высвобождения | Derma Series - Статьи

Технология медленного высвобождения | Derma Series - Статьи

Технология медленного высвобождения
14 сентября 2022
Основные метаболические процессы в коже протекают в ее глубоких слоях – там, где есть живые клетки. Поэтому одной из ключевых задач при создании косметических средств интенсивного действия является перенос активных ингредиентов через роговой слой эпидермиса и их доставка непосредственно к клеткам-мишеням. Для решения этой задачи применяются технологии инкапсулирования, которые помогают повысить биодоступность, обеспечить оптимальные показатели стабильности, высвобождения и накопления активных веществ. Используются специальные носители – транспортные частицы, системы доставок, с которыми связаны активные вещества. С помощью этих систем доставок активные компоненты могут преодолеть эпидермальный барьер и достичь клеток в неизменном виде.

Какие активные компоненты требуют инкапсулирования?

В первую очередь, это нестабильные активные вещества, которые чувствительны к воздействию внешних факторов (УФ-излучения, кислорода, изменениям температуры или рН), а также несовместимые друг с другом компоненты. Например, витамины А, Е, С, ненасыщенные жирные кислоты, антиоксиданты, аминокислоты, пептиды и т.д.

Кроме повышения биодоступности, другой важной задачей при создании косметического средства является обеспечение медленного высвобождения активных компонентов и удлинение периода воздействия вещества.

Технология медленного высвобождения

Мгновенное высвобождение необходимо там, где требуется ускорить доставку активного компонента.
Медленное (пролонгированное) высвобождение активных компонентов важно при использовании активных веществ с раздражающим действием, а также в случае необходимости длительного снабжения кожи активными ингредиентами.

Примером технологии медленного высвобождения активных компонентов является уникальная HYALU-CAGE SYSTEM®, которая увеличивает время воздействия на необходимые структуры и клетки кожи. Система представляет собой молекулы поперечно-сшитой гиалуроновой кислоты, прикрепленной к полимерной основе. Гиалуроновая кислота образует сферы, внутри которых удерживается активный компонент.

Таким образом обеспечивается не только способ доставки, но и защита актива от воздействия внешних агентов. Гиалуроновая кислота в HYALU-CAGE SYSTEM имеет разную степень сшивки, что позволяет создать идеальную «упаковку» для каждого компонента в зависимости от его молекулярной массы. Длительное высвобождение актива из сферы происходит благодаря природной ферментативной деградации гиалуроновой кислоты с помощью гиалуронидазы. Чем выше степень сшивки гиалуроновой кислоты, тем медленнее она расщепляется. То есть гиалуроновая кислота способна поддержать действие активных компонентов до 8-10 часов!

Именно по такой системе HYALU-CAGE разработан инновационный комплекс NUCLEO-THRICHO-HYAL в средствах NEOTHRIX. Полинуклеотиди и полифенолы, которые удерживаются в сферах гиалуроновой кислоты, сохраняют свою способность к глубокому проникновению: проходят сквозь клеточную мембрану путем пиноцитоза и используются в качестве структурного материала для синтеза нуклеиновых кислот, ко-факторов и ко-ферментов, а также для регенерации собственной ДНК. Активизация пролиферации в коже приводит к активизации процессов деления клеток и роста волос.

Комплекс NUCLEO-THRICHO-HYAL с технологией медленного высвобождения полинуклеотидов и полифенолов введен в состав Концентрата против выпадения волос от NEOTHRIX. Применение два раза в день обеспечивает КРУГЛОСУТОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ!