INFLAMMAGING – модный термин или одно из звеньев преждевременного старения? | Derma Series - Статьи

INFLAMMAGING – модный термин или одно из звеньев преждевременного старения?

INFLAMMAGING – модный термин или одно из звеньев преждевременного старения? | Derma Series - Статьи

INFLAMMAGING – модный термин или одно из звеньев преждевременного старения?
13 августа 2020

Ученые всего мира ежедневно пытаются вывести формулу молодости и долголетия, а для этого необходимо обнаружить все звенья патогенеза старения. По последним данным доказательной медицинской базы одним из важных моментов в развитии апоптоза клеток являются процессы системного асептического воспаления, которые развиваются в каждом органе человека.

Каковы причины развития системного асептического воспаления?

Воспалительные реакции всегда развиваются в ответ  на раздражитель (повреждение тканей, патогенные микроорганизмы и др.). А вот постоянным раздражителем для системного асептического воспаления является «молекулярный мусор»! Это поломки нуклеиновых кислот, фрагменты поврежденных цепей ДНК, различные сигнальные молекулы. Все это накапливается с течением времени в нашем организме и клетки иммунной системы максимально «стараются» обезопасить нас: инициируют воспалительные реакции, соответственно влекут за собой повышение свободных радикалов, повреждение здоровых клеток, преждевременную гибель организма. Это и есть инфламэйджинг (от англ. inflammation – воспаление, aging – старение).

Маркерами воспаления в нашем организме являются такие пептиды: интерлейкин-6, интерлейкин 1, фактор некроза опухоли альфа и С-реактивный белок. Повышением уровня данных показателей в анализе крови руководствуются врачи разных специальностей для постановки диагноза заболеваний сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, опухолевых процессов. Биомаркеры накапливаются в органах эндокринной системы, нервной системе, и все это в целом ведет к преждевременному старению.

Потому здоровый образ жизни, психоэмоциональное равновесие, правильное питание, физическая нагрузка, регулярное посещение профильных специалистов и профилактические меры могут продлить жизнь наших клеток.

А что же кожа?

Кожа  — самый большой орган человеческого тела, и, конечно, воспалительные реакции протекают и в ней. На усиление воспалительных реакций влияют частые пилинги и другие активные (агрессивные)  процедуры, неправильно подобранный уход, солнечные излучения, склонность кожи к раздражениям и аллергии и много других факторов. Признаками инфламэйджинга на кожных покровах могут быть как тусклость, сухость, так и повышенная реактивность, выраженная сосудистая сеть, а также фотоповреждение. Важен грамотный персонифицированный подход косметолога к выбору косметических средств, которые будут блокировать каскады БАВ, укреплять и тонизировать сосудистую стенку, обеспечивать антиоксидантную защиту, и конечно же, эти средства должны защищать от повреждающих факторов окружающей среды (перепадов температур, УФ лучей), сохранять гидробаланс в тканях. Следует правильно проводить подбор активных процедур, давать индивидуальные рекомендации пациентам  и это все может частично повлиять и замедлить процессы инфламэйджинга!